(8 8152) 42-13-10

Нотариусы Мурманской области, помощники нотариусов МОНП приняли активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям.

Состоялись встречи с учащимися школ, гимназий, колледжа, в ходе которых нотариусами были разъяснены права детей, их ответственность. Основные задачи мероприятия - это повышение уровня правовой культуры, развитие правовой грамотности, правосознания, профилактика правонарушений учащихся. У всех участников встреч была возможность задать интересующие их вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Групповые занятия прошли в обособленном подразделении по сопровождению приемных семей с целью повышения правовой грамотности приемных и биологических родителей, формирования ответственности и позитивного родительства.

Воспитанникам детского сада было рассказано об их правах и обязанностях на примере сказок, проведены с ними тематические игры.

На нескольких площадках Мурманской области нотариусы приняли участие  в мероприятиях совместно с органами опеки и попечительства, центрами социальной поддержки населения, отделениями социальной реабилитации несовершеннолетних.

Большое количество граждан обращалось в нотариальные конторы лично и по телефону, нотариусы консультировали родителей, опекунов по вопросам оформления соглашения об уплате алиментов, оформления доверенности от имени несовершеннолетнего ребенка и по другим вопросам защиты прав и законных интересов детей.